Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> В Култуке под Усольем тлеют торфяники

В Култуке под Усольем тлеют торфяники

29.10.2013

Горело и гореть будет. Поселок Култук в Усольском районе задыхается из-за тлеющих торфяников. Люди живут в дыму не первый год, с перерывом на зиму.

Люди здесь живут как в газовой камере. Над поселком каждое утро стоит густая пелена удушливого тумана. Сельчане говорят, что от него не спасают даже наглухо закрытые двери и окна. Гарью пропахло всё: одежда, вещи, жилище. Дым иногда настолько плотный, что не видно домов на противоположной стороне улицы.

- Автобус сколько раз не приходил школьный. Опасно. Вот у меня дочь ездит на работу в Ангарск. Она выехала и даже не видит, куда ехать, и она обратно вернулась. А потом со здоровьем - много астматиков, много сердечников, - говорит жительница пос. Култук Марина Варева.

Тушить торфяники своими силами бесполезно, говорят люди. Для них горящая земля уже стала обычным сезонным явлением. Тем более что местные власти лишь разводят руками - ликвидировать очаги дорого и опасно. В выгоревшие подземные пустоты могут провалиться люди и техника. Жили бы так и дальше, если бы тревогу не забили ангарские дачники.

- Есть вопросы? Задавайте. Как сможем, ответим.

- Какие вопросы. Всё-всё знаем. Всё понимаем. Никто ничем не поможет. Пока само не потухнет. И не из-за того, что не хотят, а из-за того, что это невозможно.

Районные чиновники организовали сельский сход в Култуке. На собрании местные жители еще раз услышали о том, что помочь им сможет только зима.

- Предупреждайте детей, внуков, чтобы они не ходили туда. Смысла тушить нет. Вообще никакого. И сами не ходите туда.

Организаторы собрания остались недовольны результатами: на встречу не пришли возмутители спокойствия - городские дачники.

- Местные жители практически не жалуются. На единую дежурную диспетчерскую службу поступают звонки в основном от них. Мы их председателя приглашали, он не явился. Так ему нужно было это дело, - говорит начальник отдела гражданской обороны Усольского района Валерий Павлов.

Районные власти видят только одно решение проблемы подземных пожаров - это мелиорация земель.

- МЧС нужно приложить максимум усилий, может, прорыть канал. Воду нужно увести туда в торфяники. Практика показывает, что нужно залить туда энное количество воды, чтобы потушить, - говорит мэр Усольского района Виталий Матюха.

Горящие торфяники - проблема не только Усольского района. По всей стране таких пожаров - сотни. И тушить их очень сложно. При этом специалисты говорят: сами по себе торфяники загораются очень редко. Чаще это происходит из-за того, что люди жгут сухую траву на сельхозугодьях.

Статьи по теме
Решили просто покататься. В Иркутске задержали двоих молодых людей, которые подозреваются в угоне....
Изменить критерии эффективности российских вузов. С такой инициативой выступают представители КПРФ. ...
Турнир, посвященный спецназу. Восемь молодежных команд встретились под Иркутском. В метании ножей и других армейских дисциплинах на равных соревновали...
360 жилых домов остались без отопления и горячей воды в Иркутске....
Наперекор болезням. Иркутская региональная организация Всероссийского общества инвалидов отметила четвертьвековой юбилей....
"Вечно молодым" - 95. ВЛКСМ сегодня отмечает день рождения. ...
Детей и подростков с трёх до 18 лет ждут в ангарском центре здоровья. Диагностика и назначение лечения там бесплатные. ...
RSS Все новости Добавить свою новость
Ипотека или аренда?
Альтернатива дорогой ипотеке — разумеется, аренда жилья. Комментарии (1)
10 советов, как снизить выплаты по кредиту
Этот гид подскажет, как сделать выплаты по кредиту минимальными.
Нобелевская премия в сфере экономики присуждена французскому исследователю олигополий
Чуть более недели тому назад завершился очередной сезон вручения Нобелевских премий. Примечательно, что в этом году премия в
Сейчас читают: