Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Александровский централ стал объектом исследований для сталкеров

Александровский централ стал объектом исследований для сталкеров

28.10.2013

Есть и те, кого развалины только радуют. В Прибайкалье стартовал новый проект - "Сталкер". Заброшенные места, а их в области немало, - главный объект внимания его участников. Начать решили с Александровского централа - ему в этом году исполнилось 140 лет.

- Тут по периметру забор стоит, но мы сейчас пройдём вон там.

Через дыру в заборе - под видом обычных туристов - мы проникаем на территорию уникального исторического памятника. Некогда каторжная тюрьма, знаменитый Александровский централ. Сегодня - психиатрическая больница.

- Получается, вот сама тюрьма. Вот это действующие корпуса: окна выбиты.

Показывают дорогу и проводят экскурсию ребята из движения "Реструкт". Их проект "Сталкер" навеян романом братьев Стругацких "Пикник на обочине".

- Вот здесь аккуратно. Потолки могут обвалиться. Здание сейчас используется как коровник, вон там местные даже специально раздолбили, чтобы коровы могли заходить.

Бывший корпус в четыре этажа. От здания остались только руины, в подвал сейчас попасть нереально. Между тем, по утверждению историков, именно в подвальных помещениях находились камеры, в которых пытали заключённых. А вот тюремный дворик. Очень компактный, как и полагается для таких учреждений.

- У неё такая история - богатая, обширная. Здесь много кого убили или просто запытали. То есть сама по себе атмосфера угнетающая.

Старинная архитектура: арочные своды и окна. В этом году Александровскому централу исполнилось сто сорок лет. В советское время он считался памятником революционного прошлого. В разные годы здесь побывали видные большевики: Дзержинский, Фрунзе, Киров. Позже была основана Александровская трудовая колония для несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников. А потом - СИЗО. Сейчас эти полуразрушенные постройки - историко-архитектурный памятник федерального значения.

- Тюрьма, на самом деле, очень интересная. И было бы неплохо, если бы она была сохранена в лучшем виде, чем на данный момент. Говорили, что психиатрическую лечебницу хотят переносить... Но никуда она, видимо, отсюда не поедет, - говорит руководитель ОД "Реструкт", участник проекта "Сталкер" Максим Прозоров.

Кстати, забраться на второй этаж руин решится далеко не каждый, ведь кирпичная кладка царских времён может обрушиться в любой момент. Рискуя собственной жизнью, оператор "Вести-Иркутск" сделал эти кадры. Ну а современные сталкеры в поисках неизведанного готовы побывать в самых заповедных уголках нашего региона.

Статьи по теме
Ангарчанин Валентин Узбеков стал серебряным призером на Первенстве России по кудо среди молодежи. В Москве, где проходили соревнования, собралось боле...
И вспыхнула на ходу. В Иркутске следователи выясняют обстоятельства гибели водителя в результате возгорания машины. ...
Без окон, без дверей. Это о школе в Атагае. Уже два поколения жителей этого посёлка в Нижнеудинском районе отучились в подсобных помещениях. Новое, ес...
Расстояния иркутских астрономов не пугают. Потому что обычно они измеряют их в световых годах. Наши учёные сегодня вылетели в Кению. Всё ради наблюден...
Свидетелей ДТП ищут в Тулуне. 12 октября на улице Гидролизной водитель сбил пятилетнюю девочку и её бабушку. Кто был за рулём в тот момент, неизвестно...
Накануне ночью в Иркутском районе произошло крупное ДТП с лесовозом и иномаркой. Погибли трое молодых людей. Все случилось на трассе недалеко от дерев...
Иркутские астрономы отправляются сегодня в экватариальную Африку наблюдать за солнечным затмением....
RSS Все новости Добавить свою новость
Торговля бинарными опционами – просто даже для начинающих
Все больше людей пытаются заработать на вложениях в финансовые рынки. Это связано с развитием данных об этих рынках и большей понятности простым людям
Почему Миллион Долларов – Плохая Финансовая Цель
Как часто вы слышите: “… и он поставил себе цель добиться миллиона долларов”? Выдуманная история про Warren Buffett....
Ошибки, страхи, заблуждения: советы опытных бизнесменов для предпринимателей-новичков
В бизнесе много вопросов, которые можно понять только через личный опыт. Сложность не в том, чтобы решать проблемы, а в том, чтобы увидеть их.
Сейчас читают: