Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Флэшка получила механизм самоуничтожения

Флэшка получила механизм самоуничтожения

21.07.2009

USB-накопители на флэш-памяти, в просторечии называемые "флэшками", в последнее время успешно вытесняют из компьютерного оборота привычные компакт-диски. Поэтому способность флэшек обеспечивать сохранность доверенной им информации является одной из первостепенных задач.


Современные USB-накопители нечувствительны к магнитным полям и температуре, а многие из них еще и водонепроницаемы. Однако разработчики не успокаиваются и продолжают повышать устойчивость и защищенность своих изделий. Хорошим примером может считаться компания IronKey, недавно заявившая о создании "самой защищенной" флэшки в мире.
 

 

Речь идет о модели S200, корпус которой выполнен из цельного куска алюминия, а внутренние полости залиты специальной смолой. Как заявила сама компания, ее новая модель стала первым и пока единственным USB-накопителем, прошедшим американские тесты безопасности FIPS 140-2 Security Level 3. Основными потребителями S200 станут военные, государственные и коммерческие структуры.
 

 

Необходимо отметить, что кроме механической надежности флэшка защищает информацию и от попыток несанкционированного доступа. По информации iXBT, данные, записанные на нее, шифруются с использованием 256-разрядного алгоритма, а при введении пароля могут потребоваться особые микросхемы-"ключи". Кроме того, на флэшке установлен антивирус, не позволяющий реализовать функцию автозапуска приложений.
 

 

И, наконец, последней страховкой является механизм самоуничтожения данных, сообщает Gizmodo. Если пароль десять раз подряд был введен неправильно, IronKey активирует функцию самоуничтожения. Конечно, она не взорвется, но все записанные данные будут уничтожены путем физической перезаписи каждого байта имеющейся информации с применением технологии "flash-trash", превращающей информацию в "мусор".
 

 

MegaIrk.ru (по материалам www.dni.ru, lenta.ru

Статьи по теме

Тбилиси попросил Вашингтон предоставить ему новейшее оборонительное вооружение. Как заявил президент...

...

Облачная погода скрывает полное солнечное затмение в большинстве районов Китая.

...

Впервые после прихода Барака Обамы в Белый дом его рейтинг упал ниже 60 процентов: об этом свидетельствуют результаты...

...

Настоящим чудом из области медицины можно назвать то событие, которое произошло в Китае: житель Пекина...

...

Для того, чтобы быть здоровым и активным в пожилом возрасте, человеку достаточно приобрести четыре привычки.

...

20 июля 1969 года корабль NASA Apollo-11 достиг Луны. В составе экипажа находились три астронавт...

...

В последнее время идет так много разговоров об альтернативной валюте, что просто удивительно.

...
RSS Все новости Добавить свою новость
Чёрный кредитный брокер
С современных рыночных условиях, кредитный брокер это посредник, основная функция которого заключается в оказании помощи клиентам в оформлении кредитн
Три вопроса страховщику
Весной вступили в действие новые правила оформления ДТП и получения возмещения от страховщика. На бумаге процедура упростилась, а вот на деле…
Как продать долю квартиры?
Несколько людей могут одновременно владеть одним объектом недвижимости. В таких ситуациях у каждого имеются соответствующие документы, которые подтвер
Сейчас читают: