Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Система безопасности в ангарской школе не пропускала учеников на уроки

Система безопасности в ангарской школе не пропускала учеников на уроки

02.12.2010

Ученики ангарской гимназии №8 теперь проходят в школу через обычный турникет. Такие установлены на тысячах предприятий. А еще несколько месяцев назад про их биометрическую систему пропуска писали все газеты. Это была единственная школа региона, где запустили пилотный проект. Войти в здание могли только учителя, учащиеся и родители - те, чьи отпечатки пальцев были в местной базе данных.

Раньше система работала так: прикладываешь палец, через несколько секунд она тебя узнает и пропускает. Но это занимало больше положенных 2 секунд. Модернизировали. Нажимаешь Еnter, номер класса, прикладываешь палец. Стало еще медленнее.

Отечественная система "Биокод" не продержалась в гимназии и двух лет. Эта школа самая большая в Ангарске. Полторы тысячи учеников и педагогов. В первую смену приходят семьсот человек. С половины восьмого утра здесь появлялась очередь. Порой ждать, пока "Биокод" распознает отпечатки пальцев, приходилось на улице. Родители стали жаловаться, что дети мерзнут и простывают.

- Мы приходили, стояли подолгу в очередях, потому что система долго думала. И на уроки нас уже запускали по обычным дверям, - говорит ученица гимназии №8 Алена Назарова.

Система ограничения доступа по отпечаткам пальцев популярна в Америке и в ряде крупных городов России. В ангарской гимназии ее установили в рамках городской программы "Безопасность". По мнению учителей, "Биокод" эффективно мог бы работать в школе с небольшим количеством учащихся. Его несколько раз усовершенствовали, но к положительному результату это не привело. Время от времени программа просто не узнавала ребят и педагогов. Чаще всего на рабочее место "Биокод" не пропускал директора школы.

- Дети, ручки не всегда чистенькие или ручки вспотели и пальчик биокод не считывает. А у преподавателей такая особенность: они работают с мелом, отпечатки пальцев поврежденные и у учителей многих не считывалось, - говорит заместитель директора по безопасности образовательного процесса Ангарской гимназии №8 Лариса Козлова.

Сейчас администрация гимназии заказала всем учащимся и педагогам прокси-карты. Это электронные ключи. После нового года именно они станут пропусками в учебное заведение. Однако школе это будет стоить недешево. Порядка 75 тысяч рублей.

Источник: Вести-Иркутск

Статьи по теме
Власти решают – принимать или не принимать городки...
Участок на улице Курортной выставили на торги...
Пожар произошел из-за замыкания электропроводки...
Ожидается вполне комфортная погодка ...
Милиционеры отказались возбуждать уголовное дело...
RSS Все новости Добавить свою новость
Рынок легковых автомобилей продолжает падение
Объявлены новые статистические данные по продажам за первое полугодие текущего года, из анализа которых следует, что объем продаж снижался все это вре
БКС-Эксперт: Уникальная система рекомендаций для успешной торговли акциями
Частные инвесторы, которые, услышав настойчивые рекомендации экспертов, не побоялись в начале года вложить деньги в акции российских компаний, неплохо Комментарии (4)
Эксперты считают, что их время пришло
Что хранится в сейфах, что носят и чем гордятся жены, любовницы, дочери и матери сильных мира сего, устанавливающих правила мировой игры? Несложно дог
Сейчас читают: