Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> В Якутске мошенники едва не опустошили пластиковые карты всех жителей

В Якутске мошенники едва не опустошили пластиковые карты всех жителей

01.12.2010

В Якутске жители даже и не догадываются, что на деньги на их пластиковых картах кто-то покушался. К сообщениям об этом они относятся с большим недоверием. Зарплату на карточки получают там практически все и случись что, шуму было бы много.  

- Я не слышал такого, чтобы у нас банкоматы не работали и были вообще заблокированы, - говорит якутянин Алексей Евстафьев. -Хотя деньги на карточку получаю и каждую неделю, считай, банкоматами пользуюсь. Может, это какой-то маленький банк? 

Жителям Якутска просто несказанно повезло: преступники успели заразить вирусом, переправляющим деньги на другой счет,все городские банкоматы, но их вовремя поймали за руку. 

- Как было задумано? Горожанин вставляет карточку в зараженный вирусом банкомат, снимает деньги или платит по счету и уходит, - рассказывает пресс-секретарь Управления «К» МВД  России Ирина Пацукова. - А специально запрограммированный банкомат автоматически переводит деньги на другой счет. Преступники собирались снимать средства именно с него. А о том, что все деньги сняты, владельцы карточки узнали бы только через несколько дней, когда им снова понадобились бы наличные. Но наши специалисты не дали осуществиться этим планам.      

Организатор «бизнеса» на форуме в интернете познакомился с хакером - жителем Москвы, который разрабатывал вирусы и купил за 100 тысяч рублей одно из его «творений». 

Преступники распределили роли. Один злоумышленник, работающий начальником IT-отдела, обеспечивал доступ к ЭВМ банкоматов, подготавливая их к «заражению» вирусом. Системщик, руководитель группы, внедрял вирус. Роль третьего была куда скромнее -со своего счета он должен был снять перенаправленные с помощью вируса деньги. 

Всех злоумышленников поймали и заключили под стражу. За попытку снять деньги со всех пластиковых карточек якутян им светит срок в 3 года.   

Источник: Комсомольская правда

Статьи по теме
Милиционеры отказались возбуждать уголовное дело...
В городе открылась выставка «Монстры тропиков»...
Бюджет Иркутской области на следующий год приняло сегодня во втором чтении Законодательное собрание....
Увеличат расходы на охрану природы. На заказники федерального значения, расположенные в Прибайкалье, в 2011-м выделят значительные средства....
С китайцами удалось договориться ассоциации иркутских туроператоров...

Цифра 13 принесла удачу. Иркутские акробаты вернулись с открытого Первенства Красноярска. Медали завоевали 9 спортсменов.

...
RSS Все новости Добавить свою новость
Как не истратить деньги на всякий хлам
Вот только вчера человек получил аванс за две недели работы в поте лица – а уже сегодня в его квартире (или в кармане) появляется какой-то новый
Как продавать во время кризиса
В период спада одной из главных забот покупателя, будь то частное лицо или корпоративный клиент, становится сохранение денег. Причины для покупки врод
Осторожно! Мошенники!
Как и в 90-е годы, иркутяне, не задумываясь, несут свои сбережения в такие организации как КПКГ «Виват», «Департамент вкладов и займ Комментарии (1)
Сейчас читают: